Full Details for Lot 23

Auction 745, Lot # 23

HÉCTOR DE ANDA
La flecha
Firmado y fechado 2007 al reverso.
Óleo sobre tela, díptico.
Con certificado de autenticidad del artista.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Exhibido en: "Héctor de Anda, Acumulaciones", exposición retrospectiva presentada en el Centro Cultural Eje en 2014.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )
Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Trabajó como actor para teatro bajo la dirección de Julio Castillo, Juan Carlos Uviedo, José Antonio Alcaraz, entre otros; en cine con Alejandro Jodorowsky y Francois Reichenbach. Alternó la actuación con el modelaje de moda en México, París, Roma y Madrid. De 1980 a 1994 trabajó como editor de moda para la revista Vogue México.
Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y en el extranjero. Ingresó a la Colección Pago en Especie en 1998. Fue miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte - FONCA en el periodo 2012 - 2014.
"Estoy envuelto en el mundo de las palabras, de las letras y mucho de los números, todo el tiempo estoy midiendo distancias, tiempos… es una obsesión que acepto, abrazo y la desarrollo sin ningún prejuicio.
"Siempre he pensado que al final uno es el resultado de lo que ha vivido y le vendrán las influencias de lo que ha visto del arte en general, de lo cotidiano y de cosas que ni se acuerda. Sin embargo, a la hora de aplicarlas llega un momento en que el subconsciente trabaja de tal modo que resurgen, vienen de una manera inmediata y espontánea". Héctor de Anda.
Véase: MACMASTERS, Merry. "Revisa artista 25 años de quehacer, influencias, experiencias y cotidianidad". México. Periódico La Jornada, Sección Cultura, 6 de noviembre de 2014.
LÉSPER, Avelina. "Héctor de Anda". México. Proyecto "15 Esculturas, 15 Artistas, 15 Años", grupo Milenio, 2015. www.15esculturas.milenio.com/artistas/07Hector/
150 x 100 cm cada uno. 150 x 200 cm medidas totales.

USD$13,300-$17,800
Estimado $180,000-240,000